Исследователи из Университета Айовы разработали гибкое покрытие, которое по своим характеристикам превосходит существующие сегодня радиопоглощающие покрытия для различной техники, включая самолеты, пишет N+1.

Материал, получивший название "метапокрытие", состоит из нескольких слоев силиконового эластомера, выпускаемого компанией Goflex. Каждый из этих слоев имеет 225 идентичных резонаторов в форме разомкнутого кольца, которые представляют собой полости в эластомере, заполненные галинстаном (сплав галлия, индия и олова).

Внешний радиус резонаторов составляет 2,5 мм, а толщина разомкнутого кольца - 0,5 мм. Расстояния между концами разомкнутого кольца составляет 1 мм. Общая толщина покрытия составляет 1,45 миллиметра, а соединение слоев осуществлялось путем спекания друг с другом при температуре 150 градусов по Цельсию.

В ходе испытаний, проведенных в лабораторных условиях, экспериментальное покрытие успешно поглощало до 75% радиолокационного излучения в частотном диапазоне от 8 до 10 ГГц. Кроме того, исследователи обнаружили, что растягивание "метапокрытия" позволяет изменять поглощаемый диапазон излучения. Так, после изменения силы натяжения он составил от 9,15 до 12,38 ГГц.

Как отмечается на сайте Университета, разработчики покрытия рассчитывают, что оно может прийти на смену современным стелс-технологиям, а в перспективе усовершенствованный материал может лечь в основу плаща-невидимки.