Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который в 2018 году заключил с американской компанией SpaceX договор о своем путешествии вокруг Луны в качестве космического туриста, объявил о наборе остальных членов экипажа этой миссии.

По словам Маэдзавы, всего в миссии примут участие 10-12 человек, а лично он по итогам конкурса отберет восьмерых членов экипажа. Это означает, что для полета, скорее всего, предполагается использовать корабль Starship, прототипы которого пока проходят испытания на полигоне SpaceX с переменным успехом. Пилотируемый корабль Crew Dragon может вместить до семи человек, но пока используется только в миссиях с четырьмя членами экипажа.

В опубликованном на YouTube видеоролике Маэдзава отметил, что хочет видеть в экипаже людей самых разных профессий. К потенциальным попутчикам он предъявил два требования: на борт корабля имеют шанс попасть те, кто "может каким-то образом помочь другим людям и обществу в целом" и "готов поддержать других членов экипажа, разделяющих подобные устремления", пишет The Verge. О требуемых физических кондициях и тренировках будущих астронавтов Маэдзава не упомянул.

В 1998 году Маэдзава основал крупнейший в Японии онлайн-магазин модной одежды Zozotown. В сентябре 2019 года стало известно, что он решил продать большую часть своей доли в магазине Yahoo Japan за 3,7 млрд долларов. Forbes оценивал состояние Маэдзавы в 2 млрд долларов.

Полет с участием Маэдзавы, предусматривающий облет вокруг Луны, займет несколько дней. Сейчас он запланирован на 2023 год, но с учетом проблем с разработкой Starship миссия может быть отложена. Стоимость путешествия, которое миллиардер оплатил полностью за весь экипаж, не раскрывается. Ранее Маэдзава говорил, что собирается взять с собой несколько художников, но теперь он изменил подход к формированию экипажа.

Отметим также, что в 2020 году Маэдзава решил выбрать спутницу для этого путешествия через специально организованное для этой цели реалити-шоу, но вскоре он отказался от этой идеи и извинился за нее. К тому моменту организаторы шоу получили более 27 тыс. заявок на участие.