Marvell eBook
Ubergizmo.com

На рынок электронных "читалок" вышел еще один вендор. Это производитель чипов Marvell Technology Group, который представил, по собственному утверждению, платформу нового поколения, сообщает Reuters.

В компании говорят, что их разработка может сделать рынок устройств для чтения электронных книг по-настоящему массовым. Рекомендуемая розничная цена их ридера составит около 150 долларов, против самого дешевого массового 199-долларового ридера, доступного на сегодня.

По данным CyberSecurity.ru, известный чипмейкер создавал новую аппаратную платформу в сотрудничестве с компанией E Ink, ранее взбудоражившей западные рынки своими новыми оригинальными дисплеями, созданными по технологии "электронной бумаги".

Такие экраны практически не расходуют электроэнергию на этапе работы (только на включении и на этапе изменения изображения), а кроме того они не мерцают, поэтому работать с ними для глаз совершенно безопасно. Правда, до создания компьютерных мониторов на базе "электронной бумаги" еще далеко, так как подобные экраны не предназначены для динамических и цветных изображений.

В Marvell говорят, что их первое совместное устройство нового поколения должно появиться на рынке уже в первом квартале 2010 года. Известно, что оно получит название enTourage Edge, и будет представлять собой комбинацию ридера и нетбука с ограниченными возможностями.

С аппаратной точки зрения ридеры будут базироваться на новых процессорах Marvell Armada, анонсированных в прошлом месяце. В заявлении компании сказано, что ранее Marvell занималась производством сетевых чипов и процессоров для WiFi, Bluetooth, сотовых телефонов и других разработок, накопив здесь серьезный опыт, который теперь реализован в Armada.

Кроме того, в альянсе Marvell и E Ink участвует компания First Paper, которая создает для ридера технологии управления графикой и контентом.

Еще одним преимуществом нового поколения должна стать быстрая загрузка устройства. В Marvell говорят, что их девайс способен загружаться примерно за полторы секунды, а на открытие книги будет уходить менее секунды.

Аналитики из компании Forrester Research говорят, что рынок цифровых книг и устройств для их чтения за последний год взял неплохой старт, однако в нынешней его форме и при нынешних ценах ресурсы данного рынка исчерпаны.

Производителям необходимо снизить цены на цифровые книги, а устройства для их чтения продавать не по 350-400 долларов, как сейчас, а по 50 долларов. Только в этом случае можно будет говорить о приходе цифрового книжного рынка, уверены аналитики.

На сегодня мировой рынок цифровых ридеров очень мал, он фактически ограничен странами Европы, США и Канады, а доминируют здесь две компании - Amazon с устройствами Kindle и Sony со своими Reader.

В первом случае ридеры от Amazon предлагаются по цене от 250 до 490 долларов, во втором от 200 до 400 долларов. Аналитики говорят, что при всей одновекторности устройств, ридеры очень дороги и многих покупателей это сдерживает.

В то же время, аналитики признают, что нынешние технологии еще не слишком оптимизированы под массовое производство дешевых "читалок". Только лишь один дисплей, сделанный для ридеров с диагональю 8 дюймов при производстве стоит не менее 60 долларов.

Добавить к этому стоит также цену памяти, сетевой подсистемы, программного обеспечения, процессора, стоимость производства и дистрибуции.