Исследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук при поддержке университетов Иллинойса и Питсбурга получили от армии США грант в размере 855 тысяч долларов на разработку методов "четырехмерной печати", или 4D-печати.

Под "четвертым измерением" понимается не только создание предметов с эффектом самосборки, но и дальнейшее развитие технологии 3D-печати в направлении адаптивных материалов. Как отмечают авторы, создаваемые таким образом вещи смогут меняться, приспосабливаясь к различным изменениям, передает "Компьютерра.ru".

- Флот США готовится массово печатать на 3D-принтерах детали и модели кораблей

"Вместо того чтобы использовать (в 3D-печати) полимеры с жестко определенными свойствами, мы предлагаем применять биомиметические композиты. Изменение формы и свойств созданных из таких материалов вещей станет возможным как по требованию, так и самопроизвольно - под воздействием внешних факторов", - говорит главный исследователь проекта Анна Балаш.

Иными словами, созданные по методу 4D-печати вещи смогут менять свою функциональность, подстраиваясь под разные условия. Например, они будут становиться более твердыми или эластичными, гладкими или шероховатыми, самостоятельно восстанавливаться, изменять окраску и форму и т.п. Общая суть в том, что заранее учтенные изменения на микроуровне проявятся в виде определенных макроэффектов. Живые организмы постоянно приспосабливаются к внешней среде. Пора наделить этим свойством и рукотворные объекты, считают исследователи.

The Daily Mail предполагает, что эту технологию можно будет использовать, например, для маскировки танков.

Напомним, ранее в этом году архитектор Скайлар Тиббитс заявил о собственном проекте по разработке материалов для 4D-печати, которые в будущем, возможно, получится использовать для возведения "самостроящихся" домов.