Россия заняла 40 место в рейтинге Digital Evolution Index (DEI), характеризующем готовность государств к росту числа интернет-пользователей. Рейтинг составлен по итогам 2013 года Школой права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса совместно с MasterCard и DataCash.

Россия уступила в рейтинге Таиланду, Бразилии, Китаю, Мексике, Турции, Южной Африке и Чили, но обошла Грецию, Венгрию, Вьетнам и Индонезию, передает СNews.

Первую десятку рейтинга DEI заняли Сингапур, Швеция, Гонконг, Великобритания, Швейцария, США, Финляндия, Канада, Южная Корея и Нидерланды, последнюю - Греция, Индия, Колумбия, Венгрия, Вьетнам, Индонезия, Филиппины, Египет, Кения и Нигерия (Россия - на 11 месте с конца).

Всего в рейтинг вошли 50 государств. Позиция каждого из них была определена исходя из величины Index Score (чем выше значение, тем выше место в рейтинге). В свою очередь, в Index Score были учтены четыре показателя: Supply, Demand, Institutional и Innovation.

Supply оценивает уровень развития электронной коммерции, Demand - уровень дохода населения и уровень проникновения интернета, Institutional - уровень содействия правительства развитию цифровых технологий и Innovation - состояние сферы стартапов.

Показатель Supply для России составил 17,56 (44 место), Demand - 26,89 (37 место), Institutional - 9,82 (предпоследнее 49 место) и Innovation - 44,36 (31 место).

С 2008 года показатель Index Score для России вырос на 3,04. Это 13 результат. Больше всего Index Score вырос у Китая - на 8,39. Также более высокие по сравнению с Россией результаты продемонстрировали Малайзия, Таиланд, Южная Африка, Мексика и другие страны.

Месяц назад похожий рейтинг был опубликован Всемирным экономическим форумом. В нем оценивался уровень доступности новейших технологий. По данному показателю Россия заняла 108 место. Годом ранее ей принадлежала 124 позиция (всего в рейтинге 144 государства).