Индийские инженеры разработали нижнее белье, способное помочь жертве изнасилования обезвредить преступника и вызвать полицию, сообщает газета The Times of India.

Авторами разработки SHE (Society Harnessing Equipment - "общественно полезное оборудование") стала группа автомобильных инженеров из города Ченнаи (до 1996 года - Мадрас). Идея пришла к ним после ряда громких случаев нападения на жительниц Индии и туристок в общественном транспорте, в домах и в отелях.

{pic_1 c}

Инновационный предмет женского гардероба, как рассказала газете одна из авторов проекта Маниша Мохан, оснащен модулями GPS и GSM, а также сенсорами давления и электрошокером, способным выдать разряд в 3800 киловольт.

По словам разработчиков, нижнее белье должно сначала отпугнуть насильника электрошоком, а затем послать сигнал в полицию с указанием точных координат преступления и SMS-сообщение на мобильные телефоны родных жертвы.

Прототип защитного комплекта получил награду на конкурсе технологических разработок 2013 года в индийском Институте менеджмента. "Умное" исподнее, пишет газета, скоро поступит на прилавки магазинов.

Отметим, идея соединить одежду с электрошоком не нова, ее выдвинул несколько лет назад индийский изобретатель Шьям Чаурасия. Он придумал специальные джинсы, безжалостно бьющие воров-карманников разрядом электрического тока. Для работы питающегося от батареек электрошокера изобретатель поместил в карманах специальные конденсаторы, а провода замаскировал под швы.

Обладатель брюк, правда, должен самостоятельно активировать и дезактивировать электрошокер посредством специального выключателя. Очень важно при этом помнить, что карманы "включены", и самому не сунуть туда руку. Кроме того, если на джинсы попадет вода, они станут небезопасны для своего хозяина. Как все эти проблемы решили изобретатели женского белья из Ченнаи, и решили ли вообще, из газетных сообщений совершенно не понятно.

Напомним, тема насилия в отношении женщин в Индии приобрела особо острое звучание после получившего огромный резонанс группового изнасилования 23-летней студентки в делийском автобусе в декабре прошлого года. После массовых акций протеста власти начали создавать по всей стране суды ускоренного производства, которые в кратчайшие сроки должны рассматривать дела о преступлениях против женщин. Президент Индии Пранаб Мукерджи издал постановление об ужесточении наказаний за подобные преступления - теперь насильникам может грозить смертная казнь.

Индийские власти утверждали, что трагический случай никак не отразился на потоке туристов. Однако данные туроператоров свидетельствуют, что после ряда сообщений о жестоких изнасилованиях, в том числе и нескольких иностранок, число путешественников, посетивших Индию в первые три месяца 2013 года, сократилось на 25%. Многие туристы отказываются ехать в Индию, предпочитая альтернативные, но более безопасные направления.