Корпорация Microsoft решила заняться выявлением схем мошенничества и борьбой с распространением поддельных рекламных сообщений, содержащих вирусы, сообщает SecurityLab.

Как пишет сотрудник компании Никола Ливич в официальном блоге подразделения Microsoft Malware Protection Center (ММРС), софтверный гигант обеспокоен распространением поддельной рекламы, за которую приходится платить добросовестным рекламодателем.

Сотрудничество с экспертами в этой области позволит Microsoft раскрыть множество случаев интернет-мошенничества, которые, по подсчетам компании, наносят рекламодателям ущерб на сумму более 32 млрд долларов в год.

Кроме того, с недавнего времени данные, которыми располагает рекламное подразделение корпорации Bing Ads, ранее известное как adCenter, стали доступны сотрудникам MMPC и наоборот.

Ливич отмечает, что огромная база данных о существующих вредоносных программах, которой владеет ММРС, позволит Microsoft более эффективно мониторить интернет-рекламу и выявлять элементы онлайн-мошенничества, связанного с "накруткой" кликов, а также образцы поддельной рекламы, содержащей вирусы.

"Объединением двух направлений, мы намерены повысить собственную экспертизу в области рекламы и средств для отслеживания эффективности рекламных кампаний", - говорит Ливич.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что статистические данные о мошенничестве с рекламой в Сети софтверный гигант намерен заимствовать у компании NSS Labs, которая специализируется на выявлении фактов размещения вредоносной рекламы.