Компания Google объявила об обновлении своего картографического сервиса, позволяющего теперь в деталях рассмотреть океанские глубины.

Пользователи программы получили возможность изучить объемные модели океанского дна, а также больше узнать об обитателях подводного мира, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

При создании этого нового сервиса компания использовала данные, полученные от ведущих специалистов в области океанологии. Презентацию обновленной версии программного продукта вел бывший вице-президент США Альберт Гор.

С услугой Google Ocean можно увидеть не только такие малоизвестные объекты как подводные вулканы и затонувшие корабли, но и видеозаписи из лучших мест для подводных погружений и серфинга. Новый сервис включает 20 различных разделов, созданных ведущими исследователями и учеными и в области океанологии.

В заявлении Google говорится, что теперь пользователи сервиса смогут совершить путешествие на дно океана и стать свидетелем невероятных открытий, сделанных компаниями-партнерами Google, такими как ВВС и National Geographic, а также исследовать останки затонувших кораблей, например "Титаника", в трехмерном изображении, увидеть, как растут города, тают снежные вершины, размываются береговые линии и многое другое.

Можно также добавить музыкальную запись или рассказ, чтобы сделать свое путешествие более увлекательным.

Водой покрыто около 70% всей поверхности Земли, в морях и океанах сосредоточено около 80% всей жизни на планете, при этом в настоящее время изучено лишь около 5% водных ресурсов.

Если чье-то любопытство останется неудовлетворенным представленным обновлением карт земной поверхности, Google в качестве еще одного "слоя" своего географического сервиса предлагает новую версию карт поверхности Марса.

Она создана в сотрудничестве со специалистами NASA и содержит наиболее подробные на сегодняшний день снимки поверхности "красной планеты", которые сопровождаются историями о предыдущих марсианских миссиях и другими комментариями.