В результате заражения в феврале этого года червем Conficker административной компьютерной системы английского города Манчестер его власти не смогли напечатать тысячи уведомлений о штрафе нерадивым автомобилистам, сообщает издание ХАКЕР.ру.

Чиновники не успели распечатать тысячи уведомлений с камер наружного наблюдения, не уложившись в отведенный законом 27-дневный срок, в результате чего 1609 квитанций так и не было выпущено, а водители, пересекавшие полосы, выделенные для движения общественного транспорта, остались безнаказанными. Таким образом, городская казна недосчиталась 43 000 фунтов.

Однако куда дороже обошлось устранение последствий эпидемии вируса Conficker, из-за которой сеть и была отключена. Очистка компьютеров и консультации обошлись городу в 600 тысяч фунтов, еще 600 тысяч было потрачено на приобретение тонких клиентов Wyse, с помощью которых были расширены возможности резервного копирования.

Еще 169 000 фунтов пошло на наем дополнительного персонала, необходимого для выполнения скопившейся работы, после чего город потратился на компенсационные выплаты.

В итоге, инцидент обошелся городскому совету в 1,5 миллиона фунтов, не считая того, что его сотрудникам пришлось иметь дело с дополнительной волокитой, связанной с тем, что их обязали делать копии документов на бумажных носителях.

Кроме того руководители администрации запретили использование USB-накопителей, по вине которых распространилась зараза, и отключили все порты USB, а глава IT-департамента городского совета пообещал пересмотреть стратегию восстановления после аварий, которая доказала свою беспомощность.