Алгоритм, управляющий френд-лентой Facebook, - тот самый, который делает одни записи суперзаметными, а другие словно бы убирает с глаз долой - всегда останется непостижимым для большинства пользователей. Но есть один фактор, который может проанализировать любой: удачное время для записей. Об этом пишет The Washington Post.

Исследователи сайта Klout, который замеряет охват аудитории и влияние в соцсетях, проанализировали более 25 млн записей в Facebook и более 100 млн реакций на них. "Вывод таков: записи, сделанные в определенное время дня (поздним утром и в первые несколько часов после полудня), а также в определенные дни недели (особенно по вторникам и средам) обычно вызывают более активную реакцию френдов. Но идеальное время слегка разнится в зависимости от того, где вы живете", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.ru.

Вот вычисленные оптимальные моменты для разных городов: в Нью-Йорке - незадолго до полудня, в Сан-Франциско - между 9:00 и 10:00, в Лондоне - первые часы после полудня, в Париже два пика внимания - утром и после полудня. "В Токио идеальное время - между 7:00 и 9:00, но в остальной период внимание снижается не так резко. Похоже, японцы щедры на лайки, перепосты и комментарии до глубокой ночи", - говорится в статье.

Что касается дней недели, то френды реагируют активнее всего по вторникам и средам, в четверг и пятницу интерес спадает, а тише всего друзья ведут себя в выходные. По понедельникам люди, видимо, адаптируются к рабочим будням и постепенно начинают интересоваться френд-лентой.

Вечером и ночью реакция более сдержанная: во-первых, в сети сидит меньше народу, во-вторых, реакция на записи в большинстве случаев поступает в первые два часа после того, как запись сделана.

"Будьте терпеливы и расчетливы, старайтесь делать записи в будни, утром или в первые часы после полудня", - советует автор заметки тем, кто хочет максимального внимания к себе в Facebook.