Сервис микроблогов Twitter намерен изменить ряд терминов в программном коде из-за расистского контекста. Об этом сообщается в одном из аккаунтов компании
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Среди прочего разработчики заменят термины "черный список" и "белый список" на "список отказов" и "список разрешений" соответственно, а термины "главный/подчиненный" ("master/slave") заменят на "лидер/последователь"
Twitter

Сервис микроблогов Twitter намерен изменить ряд терминов в программном коде из-за расистского контекста. Об этом сообщается в одном из аккаунтов компании.

Среди прочего разработчики заменят термины "черный список" и "белый список" на "список отказов" и "список разрешений" соответственно, а термины "главный/подчиненный" ("master/slave") заменят на "лидер/последователь".

Работу над заменой ряда терминов в компании начали еще в январе 2020 года. Тогда чернокожий программист Twitter Релжинальд Августин обратил внимание на формулировку "automatic slave rekick" ("автоматический перезапуск подчиненного процесса"). Поскольку слово "slave" обычно используется в значении раб, формулировка "slave rekick" заставила разработчика задуматься о расистском контексте. На фоне протестов против расизма, которые начались в США после гибели чернокожего Джорджа Флойда, работа по замене терминов ускорилась, пишет TJ.

Разработчики уточнили, что процесс замены терминов будет идти постепенно. "Речь не только о программных терминах и коде. Слова важны для наших встреч, бесед, документов, которые мы пишем. Мы знаем, что предстоит еще много работы, но мы стремимся выполнять свою часть", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что о похожих изменениях думают и другие компании. Например, изменить некоторые рабочие термины на более нейтральные собирается банк JPMorgan Chase.