Испанской полиции удалось задержать банду компьютерных хакеров, которые разработали вирус Mariposa, поразивший более 13 млн компьютеров по всему миру. Подробности задержания и имена подозреваемых будут сообщены позже, возможны и новые аресты. Однако в полиции уже отметили, что для поимки этих людей была организована самая масштабная операция подобного рода в мировой истории.

Вирус Mariposa проник в компьютеры, находящиеся в 190 странах мира, в том числе в принадлежащие половине наиболее крупных компаний планеты.

Среди жертв хакеров также оказалось по меньшей мере 40 финансовых институтов (банков и страховых контор), говорится в сообщении двух компаний в области компьютерной безопасности - канадской Defence Intelligence и испанской Panda Security, которые помогали полиции в поиске преступников, сообщает Infox.ru со ссылкой на Reuters.

Вирус проникал в компьютер пользователя через уязвимость в браузере Internet Explorer производства Microsoft, а также заражал переносные USB-устройства.

Он крал с компьютеров пароли и все секретные данные, в том числе номера банковских счетов и кредиток, и пересылал в единую базу данных. Далее мошенники уже решали, как наиболее выгодным путем конвертировать украденную информацию в деньги.