2 марта Apple представила вторую версию планшетного компьютера iPad. Презентацию в Сан-Франциско провел сам Стив Джобс, который официально находится в долгосрочном отпуске по состоянию здоровья, сообщает РИА "Новости".

Появление Джобса считалось главной интригой презентации нового продукта, а ведущие СМИ даже строили различные сценарии - Джобс проведет презентацию, просто выйдет и поприветствует прессу, и третий, наихудший сценарий, - не приедет вообще.

По сравнению с первой моделью, которая поступила в продажу 3 апреля прошлого года, iPad-2 легче и тоньше, отмечает ИТАР-ТАСС. Вес нового планшетника достигает 590 граммов по сравнению с 680 граммами прежде. Толщина корпуса сократилась с 13,4 до 8,8 мм.

Планшетник оборудован двумя встроенными камерами. Первая расположена на фронтальной стороне и предназначена для видеопереговоров, вторая, с тыльной стороны, позволяет делать снимки.

Энергоемкость осталась прежней - 10 часов работы без подзарядки и месяц в "спящем режиме". Вторая модель заметно мощнее, позволяя совершать операции почти вдвое быстрее предшественника. Новинка поступит в продажу 11 марта в США, 25 марта в 26 странах мира, включая европейские государства, Новую Зеландию и Мексику.

Внесенные Apple изменения, как полагают, позволят iPad более успешно противостоять натиску конкурирующих планшетов на базе двухъядерных процессоров, вроде уже продаваемого в США Motorola Xoom.

Apple iPad сегодня - самый популярный продукт на быстрорастущем рынке планшетных компьютеров. За 2010 год компания продала 14,8 миллиона этих устройств. По информации аналитической компании Strategy Analytics, в четвертом квартале 2010 года на iPad пришлось 75% мировых отгрузок планшетов, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 96%

Одновременно с iPad 2 Apple выпустила новый адаптер Digital AV Adapter, позволяющий подключать iPhone 4, iPod touch четвертого поколения и iPad к внешним дисплеям через порт HDMI для просмотра HD-видео в разрешении 720p, а в случае iPad 2 еще и использовать функцию зеркалирования изображения с разрешением до 1080p.

Кроме того, Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы — iOS 4.3, которая будет выпущена 11 марта. Одним из основных обновлений iOS 4.3 компания называет более быстрый веб-браузер Safari.