Компания Lenovo, которая оказалась в центре скандала, связанного с установкой нежелательного ПО на свои компьютеры, решила компенсировать негативное отношение потребителей к своим действиям путем бесплатного предоставления антивируса, сообщает 3DNews. Впрочем, объявленная акция будет ограничена по времени.

"События последней недели укрепили приверженность нашим принципам, согласно которым возможности клиентов, безопасность и конфиденциальность должны быть в приоритете. В связи с этим мы значительно сократили количество предустановленных приложений", - заявили представители Lenovo.

Напомним, что скандал, связанный с установкой на новые ПК Lenovo вредоносного рекламного приложения Superfish, вспыхнул в середине февраля. Тогда официальные заявления компании по поводу установленного ПО не устроили многих пользователей, а сам факт установки Superfish сказался на репутации китайской компании.

Теперь в Lenovo решили пересмотреть свою политику. Сообщается, что отныне компания будет предлагать своим пользователям бесплатную полугодовую подписку на антивирусный софт McAfee LiveSafe. Производитель также пообещал открыто размещать информацию о всех программах, установленных на ПК.

"Начиная с сегодняшнего дня и до запуска продуктов на базе Windows 10 наш стандартный загрузочный модуль будет включать лишь операционную систему и ПО, необходимое для хорошей работы аппаратного обеспечения", - отметили в Lenovo.