Компания Google объявила о начале тестирования нового бесконтактного платежного сервиса, который позволит пользователям оплачивать покупки без помощи каких-либо устройств, включая смартфон, сообщается в блоге Google.

Принять участие в тестировании сервиса, получившего название Hands Free, пока могут лишь пользователи, проживающие в районе залива Сан-Франциско. Для этого им необходимо установить на свои смартфоны приложение Hands Free (доступны версии для Android и iOS), а затем заполнить профиль и загрузить фотографию.

При посещении магазина, поддерживающего оплату при помощи Hands Free, смартфон определит местоположение владельца и при помощи Wi-Fi и Bluetooth соединится с кассовым терминалом.

При оплате покупок пользователю достаточно будет произнести возле кассы кодовую фразу "I'll pay with Google", после чего на экране терминала появятся его данные, а сотрудник магазина уточнит инициалы покупателя, чтобы подтвердить платеж. В некоторых магазинах, принимающих участие в тестировании сервиса, Google установила камеры, которые ускорят процесс идентификации покупателей.

На первом этапе тестирования сервиса к нему подключились лишь некоторые рестораны быстрого питания, включая McDonald’s, Papa John’s и другие закусочные района. В качестве бонуса участникам программы предлагается скидка на первую покупку в размере пяти долларов.