С 1 января 2016 года стоимость программного обеспечения и облачных сервисов Microsoft в России, за исключением коробочных версий Windows и игровых приставок Xbox, вырастет от 19 до 25%, пишет "Коммерсант".
В феврале этого года после стремительной девальвации рубля компания уже поднимала цены, тогда повышение составляло до 30%. Причины те же и в этот раз, считают российские партнеры и заказчики Microsoft.

"Мы регулярно анализируем нашу ценовую политику, чтобы соответствовать рыночной динамике. В свете происходящих на российском рынке изменений Microsoft скорректирует цены на программное обеспечение и облачные продукты", - передал изданию президент "Microsoft Россия" Павел Бетсис.

По словам Бетсиса, корректировка цен на программное обеспечение для частных пользователей будет "минимальной" - 19%, а для коммерческих заказчиков в зависимости от схемы лицензирования продукта повышение может колебаться от 19% на софт до 25% на "облака".

Изменение цен коснется всей продукции, за исключением коробочных версий Windows, игровых приставок Xbox, решений по лицензированию нелицензионных копий Windows и продуктов Dynamics/CRM. Таким образом, с 1 января подорожают офисные продукты Microsoft Office и Office 365, все серверные инструменты, например SQL Server, облачные сервисы на основе Microsoft Azure, линейка софта для разработчиков ПО Microsoft Visual Studio и др.

По данным NetMarketShare, доля различных версий ОС Windows на мировом рынке ПК составляет 88,5%, однако в России этот показатель традиционно выше. Повышение цен со стороны корпорации не скажется на российских ценах на ПК мировых вендоров с предустановленным софтом Microsoft, однако наверняка повлияет на цены на устройства от российских сборщиков ПК, отмечает "Коммерсант".