Антиспамовые фильтры помогают ученым оцифровывать книги. На многих сайтах при вводе данных установлен тест CAPTCHA (Completely Automated Turing Test To Tell Computers and Humans Apart), который предлагает ввести искаженное слово, изображенное на картинке. Эти слова отнюдь не случайны: набирая их, пользователи Сети восстанавливают пробелы в текстах оцифрованных книг, сообщает BBC.

Дело в том, что даже современные компьютеры не в состоянии различить около 10% в старых книгах, газетах и журналах. Поэтому и появилась идея привлечь к этому пользователей интернета, которых в мире уже больше миллиарда.

В университете Карнеги Мелона, где и распознаюися книги и рукописи, сообщили, что пользователям предлагаются два слова - одно из старой книги, а второе для проверки. Если "проверочное" слово указано верно, то в университете считают, что и второе также распознано правильно. Для большей точности одно и то же слово посылается двум разным людям. Затем распознанные варианты отсылаются в университет.

Сейчас в день пользователи "распознают" около одного миллиона слов из старых текстов. Ученые отмечают, что им необходимо оцифровать около 100 миллионов различных текстов, что займет около 400 лет.