Ученые из Принстонского университета (США) показали действующую модель ковра-самолета - пластиковый лист длиной около 10 см, приводимый в движение специальными воздушными пакетами, прикрепленными к нижней части поверхности.

Кроме того, у ковра-самолета есть пропеллер, с помощью которого он движется параллельно поверхности и может развивать скорость до 1 см в секунду (3,6 м/ч). В будущем скорость может быть увеличена до метра в секунду (3,6 км/час).

По словам исследователей, в будущем ковер-самолет сможет стать неотъемлемой частью повседневной жизни людей, сообщают Вести.Ru со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

Лист должен находиться близко к поверхности, тогда воздух попадает в своеобразную ловушку между листом и землей, создающую тягу за счет воздушных волн, движущихся в одном направлении.

Группа, руководимая аспирантом Принстона Ноа Джафферисом, работала над этим проектом около пяти лет. По их словам, потребуется еще примерно столько же времени, чтобы начать проводить первые эксперименты по поднятию в воздух человека.

Преимущество этого вида движения, утверждает Джафферис, состоит в отсутствии движущихся компонентов, таких как зубчатые передачи, которые трутся друг о друга. Этим лист отличается от самолетов, вертолетов и судов на воздушной подушке.

Правда, чтобы поднять человека, "размах крыльев" подобного летательного аппарата, то есть протяженность материала из которого он сделан, при нынешнем уровне развития технологий должен составлять порядка 50 метров.

Молодой ученый говорит, что идея создания летающего куска пластика пришла к нему во время чтения математической работы сразу после поступления в аспирантуру в Принстоне. Ради "ковра-самолета" он отказался от участия в перспективном проекте печати электронных схем с помощью наночернил.

Теперь Джафферис обещает построить следующий прототип, работающий на солнечной энергии и свободно летающий на большие расстояния.

Идеальным вариантом, по словам Джаффериса, было бы использовать его в какой-то пыльной, грязной среде, где движущиеся части быстро загрязнились бы и перестали работать.