Команда разработчиков тестового приложения AnTuTu Benchmark, предназначенного для оценки мощности смартфонов, представила обновленный рейтинг самых производительных смартфонов, первые две строчки в котором заняли представленные в начале сентября устройства Apple iPhone 7 Plus и iPhone 7.

Своим успехом новые смартфоны Apple, набравшие в бенчмарке свыше 170 тысяч баллов, обязаны производительному четырехъядерному чипу A10 Fusion, который в компании ранее назвали самым мощным среди представленных на рынке. Так, A10 Fusion на 40% превосходит по производительности чип А9, установленный в iPhone 6s, и в два раза более производителен, чем процессор A8, который устанавливался в iPhone 6.

Таким образом, свежие аппараты Apple на какое-то время потеснили с вершины рейтинга AnTuTu Android-устройства. Например, представленный около двух недель назад аппарат LeEco Pro 3 занял в рейтинге третье место, а следом за ним расположились анонсированные на прошлой неделе смартфоны Xiaomi Mi 5s Plus и Mi 5s. Все эти аппараты работают на базе процессора Qualcomm Snapdragon 821. В десятку также вошел и многострадальный флагман Samsung Galaxy Note 7.

При этом стоит отметить, что новые iPhone не являются самыми производительными устройствами Apple. Оба аппарата немного уступают 12,9-дюймовому планшету iPad Pro. В то же время iPhone 7 Plus и iPhone 7 немного превосходят 9,7-дюймовую версию этого же планшета Apple.