Компании IBM и Infineon объявили, что подписали предварительное соглашение о продаже Altis Semiconductor компании Advanced Electronic Systems (AES). По данным регистрационной палаты Швейцарии, AES зарегистрирована в Цюрихе 25 июня 2007 года. Согласно пресс-релизу, это "дочка" российского холдинга GIS, пишут в понедельник "Ведомости".

Компания Altis Semiconductor выпускает компоненты для автомобильной промышленности, телекоммуникаций и приложений в сфере безопасности по технологии 0,25-0,13 микрона. Оборот в 2005 году 534,5 млн долларов.

"Для нас представляют ценность опыт и квалификация сотрудников Altis, а также ее договор о поставках с Infineon, - приводятся в пресс-релизе слова члена совета директоров GIS Александра Калинина. - Мы намерены расширить список клиентов компании, а также получить лицензии на новые технологии у IBM и Infineon".

"GIS неизвестна на рынке микроэлектроники - скорее всего, она создана специально под эту сделку", - рассуждает гендиректор ИД "Электроника" Иван Покровский.

А член совета GIS Александр Калинин был заместителем гендиректора зеленоградского завода "Ангстрем", выпускающего микроэлектронику. "Калинин" работал на "Ангстреме" два года назад", - подтвердил Сергей Веремеенко, совладелец "Ангстрема" и председатель совета директоров "Ангстрем-Т" (подконтрольной зеленоградскому заводу).

Год назад, говорит Веремеенко, "Ангстрем" и сам изучал возможность купить Altis, но счел цену вопроса слишком высокой: владельцы Altis хотели, чтобы покупатель заплатил около 450 млн долларов и выплатил всему коллективу завода компенсацию в размере годовой зарплаты. Сейчас, по сведениям Веремеенко, IBM и Infineon продают контрольный пакет Altis.

Ранее сообщалось о том, что зеленоградский завод "Ангстрем" уже начал вывозить из Дрездена оборудование для производства в России микрочипов по технологии 0,13 микрона, купленное у AMD. Владельцы "Ангстрема" заплатят AMD 462 млн.