Компания Apple может столкнуться с нехваткой дисплеев для нового iPhone, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

Дело в том, что, как рассказал журналистам источник, знакомый с ситуацией, компания Sharp, один из трех партнеров Apple, который должен обеспечить производство дисплеев для смартфона iPhone нового поколения, до сих пор не начал массовый выпуск этих компонентов, что может привести к перебоям с поставками нового iPhone.

Sharp должен была начать выпуск экранов для iPhone к концу августа, но этого не произошло из-за технических трудностей.

Помимо Sharp производством дисплеев для Apple занимаются еще две компании — южнокорейская LG Display и Japan Display. Они уже начали поставки компонентов американской компании, пишет WSJ. Дисплее для предыдущих моделей iPhone выпускала компания Samsung Electronics.

По неофициальной информации, Apple анонсирует новую модель iPhone 12 сентября, а в продажу она поступит спустя примерно полторы недели после презентации. Как ожидается, последнее обновление iPhone получит экран с диагональю около 4 дюймов. Во всех выпущенных до сих пор смартфонах Apple используется 3,5-дюймовый дисплей.

Крме того, опять же, по неофициальной информации, в новом iPhone будут устанавливаться экраны, нтегрирующие LCD-панель и тач-сенсоры в одно целое, что позволит уменьшить толщину экрана, а вместе с ним и всего аппарата. Таким экранам не нужен дополнительный слой сенсора-дигитайзера, преобразующего прикосновения пальцев в команды устройству.

Среди главных преимуществ новой технологии то, что она позволяет уменьшить толщину дисплейного модуля как минимум на полмиллиметра. Кроме того, повышается качество изображения. Вместе с другими усовершенствованиями, которые Apple наверняка внесла в дизайн своего популярного смартфона, новые экраны помогут сделать iPhone шестого поколения одним из самых тонких аппаратов.

Возможно, задержки с выходом на расчетные объемы производства дисплеев для нового смартфона связаны с переходом на модернизированную технологию.