Специалисты по безопасности предупредили пользователей о новом вирусе, выдающем себя за страницы социальной сети Facebook. Зловредное ПО имитирует страницу проверки подлинности пользователя, а затем похищает логин и пароль, сообщает РИА "Новости".

После этого вирус публикует якобы от имени пользователя сообщение с вредоносной ссылкой. Если другие участники крупнейшей социальной сети мира переходят по ней, то их компьютеры также заражаются.

Обычно такие вирусы используются либо для того, чтобы собрать в короткое время большое число "лайков" для той или иной страницы или сайта, либо для хищения личной информации из компьютеров пользователей.

Эксперты рекомендуют сразу же удалить сообщение с вредоносной ссылкой и предупредить друзей в сети о возникшей проблеме. Далее необходимо использовать антивирусное программное обеспечение и провести проверку компьютера на наличие возможных вирусов. Кроме того, специалисты советуют в целях безопасности поменять пароль от аккаунта в социальной сети.

В российском представительстве Facebook говорят, что специалистам компании известно о проблеме распространившегося по социальной сети вируса, и разработчики уже прикладывают усилия по устранению возникшей проблемы.