Коммуникатор Apple iPhone будет официально продаваться в России в 2009 году. Купить его можно будет с контрактами разных операторов, пишет газета "Ведомости".

"У меня нет никаких сомнений, что в следующем году iPhone будет продаваться в России", - сообщил гендиректор Apple IMC (официальный дистрибутор Apple) Евгений Бутман.

Это произойдет в новогодние праздники, заявил продавец магазина Z-store, принадлежащего компании Maczone, официального дилера Apple. Это подтвердил и коммерческий директор Maczone Петр Семенов. По сведениям ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи начнутся в феврале-марте.

Скорее всего в России, как и в других странах, iPhone будет продаваться по операторской модели: его можно будет купить только с контрактом сотового оператора, говорит Семенов. Но эксклюзива не будет ни у одного из них.

Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко и сотрудник европейского офиса Брендан Шерри отказались от комментариев. Российские операторы уверяют, что ведут переговоры напрямую с американской Apple.

Сколько будет стоить iPhone в России, источники "Ведомостей" не знают.