Компании Samsung пока не удается составить достойную конкуренцию Apple на рынке смартфонов. Чтобы улучшить свое положение, южнокорейский производитель принял решение заметно снизить цены на флагманский смартфон Galaxy S6 и его версию с изогнутым дисплеем - Galaxy S6 Edge.

Как сообщает CNews со ссылкой на ресурс Android Authority, Galaxy S6 теперь продается в фирменных магазинах Samsung в Европе по цене 599 евро за базовую модель (с 32 ГБ памяти и одной сим-картой). Снижение составило 100 евро, или 14% от изначальной цены. Снижение цены на Galaxy S6 Edge оказалось значительнее. Аппарат теперь доступен за 699 евро в базовой комплектации, что на 150 евро ниже, чем прежде. В относительном выражении корректировка составила почти 18%.

В то же время цены на устройство в Великобритании снизились не столь значительно. Так, Galaxy S6 подешевел до 559 фунтов стерлингов, тогда как в момент старта продаж стоимость составляла 599 фунтов. Цена Galaxy S6 Edge, в свою очередь, снизилась с 699 до 669 фунтов.

В российском представительстве Samsung не смогли точно сказать, затронет ли снижение цен отечественный рынок. "Все зависит от колебаний курса доллара", - сказала PR-менеджер российского офиса Яна Рожкова. Напомним, что сейчас самая дешевая модификация Samsung Galaxy S6 в России стоит 35 990 рублей, а цены на Galaxy S6 Edge начинаются с 46 990 рублей.

Напомним, что, согласно данным компании IDC, по итогам II квартала доля Samsung на мировом рынке смартфонов составила 21,7%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 24,8%.