Сервис по продаже электронных книг iBooks
Apple

Прокуроры и потребители 33 американских штатов подали в суд Манхэттена коллективный иск против компании Apple, требуя выплатить им 840 миллионов долларов за сговор с крупными издательствами и завышение цен на электронные книги, сообщает РБК Daily. Истцы уверены, что компания причинила ущерб в 280 миллионов долларов, который должен быть компенсирован в тройном размере. Аналитики отмечают, что иск принесет пользу конкурентам Apple на книжном рынке. Выгоду от понижения цен смогут ощутить и покупатели электронных книг.

Около двух лет назад регуляторы уже обращались в суд, обвиняя Apple и ряд издательств (Penguin, Macmillan, Simon & Schuster, Hachette, HarperCollins) в сговоре, и в результате одержали победу. В договоре, заключенном между Apple и издателями, была зафиксирована агентская модель продаж,
которая означала, что сами издатели, а не ритейлеры устанавливали цену электронной книги. Они забирали себе 70% от стоимости, а оставшиеся 30% Apple получала в качестве комиссионных.

В результате сговора издатели стали работать по агентской модели со всеми ритейлерами и подняли цены. По подсчетам экономистов Стэнфордского университета, цены выросли на 18,1%. Так, электронная книга в среднем стала стоить около 13 долларов, в то время как раньше она стоила 10 долларов. Как отметила судья, в некоторых случаях цены взлетели на 50% и выше. Продажи электронных книг, музыки, фильмов, ПО и сервисов Apple составили 12,9 миллиарда долларов в 2012 году. Это 8,2% от всей выручки компании.

Суд рассмотрел претензии Минюста США и признал Apple виновной, сочтя аргументы компании неубедительными. Однако в иске министерства не содержалось требований о выплате компенсаций. В итоге суд назначил известного юриста Майкла Бромвича следить за тем, чтобы Apple действовала в рамках антимонопольного законодательства и пересмотрела сделки с издателями. Так, из договоров должен был быть исключен пункт о том, что цены не могут быть ниже, чем у Apple.

Аналитики считают, что если Apple удастся договориться с издателями о новых условиях работы, то в магазине iBookstore появится больше книг и стоить они будут меньше. В противном случае компания понесет весьма существенные убытки.