В работе мессенджера Telegram произошел кратковременный сбой
wichayada69@gmail.com / DepositPhotos

4 января в работе мессенджера Telegram произошел сбой, из-за которого пользователи не могли подключиться к мессенджеру, чтобы отправить или прочитать сообщения.

Судя по записям в соцсетях, неполадки в работе мессенджера возникли примерно в 15 часов по московскому времени. По данным сайта Downdetector, который собирает данные о сбоях крупных сервисов, проблемы с Telegram испытывали пользователи из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Германии и других стран. Примерно через 20 минут работа мессенджера начала восстанавливаться. О причинах сбоя в Telegram не сообщается.

Предыдущий заметный сбой в работе мессенджера произошел 16 декабря. Тогда пользователи из разных стран сообщили о сбоях в работе сервиса, из-за которых они не могут подключиться к Telegam, чтобы отправить или прочитать сообщения.

В Telegram тогда заявили, что знают о проблеме и работают над устранением неполадок. В компании принесли пользователям извинения за доставленные неудобства и уточнили, что проблемы в основном затронули пользователей из Европы и с Ближнего Востока. Примерно через полтора часа в Telegram отчитались о полном восстановлении работы сервиса.

Напомним, в конце декабря основатель Telegram Павел Дуров рассказал о планах монетизации Telegram. Дуров подчеркнул, что все существующие сервисы Telegram останутся бесплатными для пользователей, а вдобавок к ним компания предложит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Часть таких функций будет платной из-за своей ресурсоемкости. Кроме того, мессенджер запустит собственную рекламную платформу для каналов, владельцы которых уже зарабатывают на рекламных объявлениях.