По мере приближения предполагаемого срока презентации новых смартфонов Apple, включая интригующий iPhone 8, аналитики продолжают делиться своими прогнозами о характеристиках нового смартфона, а одной из наиболее обсуждаемых тем остается наличие или отсутствие в iPhone 8 датчика отпечатков пальцев.

Как сообщает 9to5mac, очередной порцией предположений по этой теме поделился аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, известный точностью своих прогнозов о будущих устройствах Apple. По его мнению, iPhone 8 все же не получит сканер отпечатков, хотя слухи утверждают, что он будет встроен в дисплей смартфона. Как полагает Куо, эта технология пока что нуждается в доработке, и поэтому Apple отказалась от идеи разместить датчик под дисплеем.

В отчете аналитика подчеркивается, что Apple также не планирует размещать датчик отпечатков на задней панели смартфона или встраивать его в кнопку включения питания. Для идентификации владельца смартфон будет использовать фронтальную камеру, которая будет распознавать лицо пользователя при помощи 3D-сканера.

При этом Куо отметил, что безрамочный OLED-дисплей будущего смартфона Apple будет занимать практически всю лицевую панель устройства, и iPhone 8 превзойдет конкурентов по соотношению площадей дисплея и лицевой панели. Аналитик также подтвердил свой более ранний прогноз, что диагональ дисплея составит 5,8 дюйма, но за вычетом "функциональной зоны" в нижней части экрана рабочая диагональ составит 5,2 дюйма.

Что же касается двух других новых моделей iPhone, то Куо подтвердил, что iPhone 7s и 7s Plus будут в целом похожи на нынешние модели смартфонов, но получат стеклянные задние панели и поддержку технологии беспроводной зарядки, которая также будет поддерживаться и в iPhone 8.

Наконец, Куо полагает, что все три смартфона Apple будут представлены в сентябре, однако iPhone 8 появится в продаже позже двух других моделей.