Секретная служба США, отвечающая за охрану президента и других высокопоставленных американских политиков, намерена приобрести программу, которая могла бы распознавать сарказм в сообщениях в социальных сетях, передает РИА "Новости". Журналисты американской газеты The Washington Post, посвятившие статью этой новости, от души пожелали удачи сотрудникам ведомства в поиске сарказма. "Ага, конечно, это сработает", - написала сотрудница издания Кэти Зезима, сообщает InoPressa.

Из новости следует, что федеральное агентство хочет приобрести программу, которая, помимо прочего, способна распознать сарказм в сообщениях и "речь, которая может подразумевать нечто иное, чем кажется на первый взгляд". Конкурсная документация была обнародована в понедельник, заявки от компаний будут приниматься в течение недели.

Отмечается, что саркастические сообщения доставляют много неудобств как неудачно пошутившим авторам, так и спецслужбам, которые вынуждены проверять шуточные сообщения с угрозами в адрес высокопоставленных лиц или посты про теракты.

Представитель агентства Эд Донован подчеркнул, что функция по выявлению сарказма будет только одной из более полутора десятка, которые должна будет выполнять заказанная программа. По его словам, с помощью этой программы Секретная служба США намерена вести мониторинг сервиса микроблогов Twitter, где будет отслеживать упоминания агентства и актуальные темы, имеющие значение для работы ведомства.

Впрочем, пользователи не прислушались к словам Донована и решили обсудить перспективы использования подобного ПО, а заодно и поупражняться в сарказме. Среди прочего некоторые вспомнили об одном из главных героев сериала "Теория большого взрыва" Шелдоне Купере, который испытывает серьезные трудности с распознаванием сарказма.

В обсуждении новости на портале "Хабрахабр" один из пользователей не исключил, что настройка программы будет производиться именно на основе ироничных и саркастических комментариев к ней.