Фрагмент спектрограммы одного из "разложенных" на части импульсов
membrana.ru

Ученые из университета Калифорнии в Дэвисе создали прототип устройства, которое преобразовывает оптические сигналы в электронные в 10 тысяч раз быстрее нынешних декодеров и модуляторов, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на публикацию университета.

Новая технология пригодится не только в сфере скоростных коммуникаций, но может оказаться полезной в криптографии, а также в высокоточных лидарах, считают создатели прибора.

Экспериментальный чип представляет собой тонкую пластину с набором микроскопических волноводов определённой конфигурации, дополненную свето- и фотодиодами для превращения фотонов в ток и обратно, а также другой внешней аппаратурой. Размеры чипа составляют 20 х 10 сантиметров.

Устройство работает со световыми сигналами с длиной волны порядка 1,55 мкм (частота излучения под две сотни терагерц). Оно умеет очень точно измерять как амплитуду, так и фазу составляющих общий сигнал "тонких" импульсов в реальном времени и одновременно.

При этом полоса пропускания нового устройства достигает 160 ГГц, в то время как существующее серийное оборудование ограничено несколькими десятками гигагерц, а этот параметр напрямую влияет на информационную "насыщенность" сигнала.