Корпорация Google намерена в ближайшее время потратить 100 миллионов долларов на создание эксклюзивного контента для десятков новых каналов видеохостинга YouTube, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Источники газеты утверждают, что новые каналы на YouTube будут запущены в будущем году и скорее всего будут бесплатными. Расходы на производство контента должны окупиться за счет доходов от рекламы.

По сведениям издания, интернет-гигант близок к завершению сделок с известным скейтбордистом Тони Хоуком и рядом ведущих медиакомпаний, включая Warner Bros. Также предполагается, что партнером Google также станет ShineReveille - подразделение News Corp., снимающее сериалы The Office ("Офис") и Ugly Betty ("Дурнушка Бэтти").

В число других создателей эксклюзивного контента для YouTube могут войти сценарист телесериала "CSI: Место преступления" Энтони Заикер, FremantleMedia, BermanBraun, Electus (принадлежит интернет-компании IAC), Everyday Health, Iconic Entertainment и DECA, создатель онлайн-видео для женской аудитории.

Каждую минуту миллионы пользователей YouTube по всему миру "заливают" на сайт видеоролики суммарной продолжительностью 35 часов, а объем роликов, еженедельно закачиваемых на хостинг, эквивалентен 170 тысячам полнометражных фильмов.
Согласно данным comScore, в сентябре 2011-го года на YouTube зашло 600 млн уникальных пользователей со всего мира.

По оценке аналитика Citigroup Марка Махейни, в этом году видеосервис принесет Google чистый доход в размере 1 млрд долларов - на 500 млн долларов больше, чем годом ранее.