Поисковик Wolfram Alpha научился анализировать данные из Facebook. Теперь при помощи этого ресурса любой может получить обширную и детализированную информацию о том, как он пользуется социальной сетью, сообщают Вести.Ru со ссылкой на SlashDot.

В отличие от традиционных поисковых систем, Wolfram Alpha, разработанный создателем программы Mathematica Стивеном Вольфрамом, не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а "вычисляет" его самостоятельно, используя данные из многочисленных открытых источников. Информация обрабатывается посредством нескольких миллионов алгоритмов, после чего пользователю предоставляется ответ на поисковый запрос. Самый известный "клиент" Wolfram Alpha - управляемая голосом помощница Siri - приложение, появившееся в iPhone 4S, а затем и в новом iPad (помощница - поскольку сама Siri говорит женским голосом).

Теперь Wolfram Alpha оценивает количество записей в Facebook, типы сообщений (фото, ссылки, статусы), еженедельную активность в приложениях, частоту использования определенных слов в записях и многое другое. Чем дольше человек пользовался Facebook, тем больше информации сможет проанализировать Wolfram Alpha.

Для того, чтобы получить доступ к новой функции, нужно вбить в окошко поиска "Facebook report" (отчет о Facebook), а затем дать системе необходимые разрешения.

Основатель поисковика Стивен Вольфрам заявил: "Теперь Wolfram Alpha сможет дать вам все способы персонального анализа данных. Это лишь начало. Через некоторое время, когда мы оценим, как люди пользуются новыми функциями, мы добавим новые возможности".

К примеру, если пользователь наберет имя какого-то известного человека, он получит в поисковой выдаче его дату рождения, смерти и график популярности его странички в Wikipedia.

У Wolfram Alpha практически нет конкуренции в области поиска числовой и статистической информации. Более того, при помощи этого сайта можно решать математические задачи.