{pic_1 c}Корпорация Intel представила новые данные о своих процессорах с кодовым названием Larrabee. Такие процессоры будут высокопроизводительными решениями на базе усовершенствованной архитектуры х86, сообщает Cnet.

Чипы Larrabee объединят в себе возможности центральных процессоров и графических акселераторов. То есть они будут поддерживать DirectX, Open GL и новый уровень параллельных вычислений.

Процессоры Intel Larrabee получат от 8 до 48 ядер и смогут одновременно выполнять задачи от 32 до 192 потоков соответственно.

В Intel сообщили, что новые процессоры для ПК появятся на рынке в 2009-2010 годах. Планируется, что для производства Larrabee будет применен техпроцесс 45-нм. Производительность видеопроцессора ожидается на уровне 2 терафлопс.

{pic_2 c}Таким образом, Intel намерена потеснить и Nvidia и AMD на рынке видеоускорителей с несомненно более сильным товаром - центральным процессором и видеоускорителем в одном устройстве. Это, скорее всего, сильно ударит по AMD, которая производит и то, и другое. Но нынешние лидеры предупреждены об "опасности" и, несомненно, готовят свой ответ на Larrabee.