Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и "Ростелеком" формируют рабочую группу по созданию защищенного интернет-мессенджера для органов власти и госкомпаний, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей ИРИ.

На первом этапе в состав рабочей группы войдут советник президента РФ по интернету Герман Клименко, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов, вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, а также ряд экспертов. Задача группы будет состоять в разработке технического задания для госмессенджера. При этом группа будет открыта для участия разработчиков подобных продуктов.

"Очевидно, что у госмессенджера будут повышенные требования к безопасности коммуникаций. Он должен поддерживать иерархическую структуру контактного листа как внутри ведомства, так и между ведомствами, с высокой вероятностью он будет использовать электронную цифровую подпись", – рассказал Басов. Кроме того, замминистра уточнил, что пока в круг таких продуктов входят Slack, Titanium, "Сибрус", Bellchat, "Флодиум", SyncCloud, "Але", W-Task, "Агент@Mail.ru", Telegram, 4Talk и несколько других мессенджеров.

По данным издания, Минкомсвязи будет отвечать за экспертизу соответствия мессенджера требованиям сертификации для применения в госорганах и криптозащиты, а "Ростелеком" предоставит проекту экспертную и техподдержку. После разработки технического задания и выбора исполнителя госкомпания рассмотрит различные варианты дальнейшего участия в проекте, например в роли оператора-хостера и владельца базы контактов для госмессенджера.

Предварительное тестирование продуктов, предположительно, займет три месяца, а базой для их обкатки может стать Федеральная служба судебных приставов (ФССП), "Почта России" или администрация ХМАО. В ходе тестирования эксперты определят необходимые функции госмессенджера, потенциальное количество пользователей в зависимости от органа власти или предприятия, а также необходимые технические ресурсы.

После этого будет сформировано техническое задание, и рабочая группа соберет от поставщиков решения информацию о стоимости внедрения и обслуживания продуктов. При этом тестирование будет бесплатным для государства, а по его итогам будет составлен шорт-лист проектов, претендующих на участие в тендерах органов власти и госпредприятий.

Напомним, что в конце мая Минэкономразвития подготовило для президента доклад, в котором, в частности, содержалось предложение запретить военнослужащим и государственным гражданским служащим использовать в служебных целях иностранное ПО для передачи электронных сообщений. Незадолго до того глава Минкомсвязи Николай Никифоров предостерег чиновников от использования мессенджеров в рабочих целях.

В начале июня компания "РТ-Информ", входящая в "Ростех", сообщила о разработке мессенджера для компаний и госструктур, позволяющего обмениваться сообщениями, голосовыми и видеозвонками, а также поддерживающего различные инструменты для организации рабочего процесса.