Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли разработала крохотный беспроводной сенсор, предназначенный для вживления в организм и мониторинга нервных сигналов и работы мышц, сообщает New Atlas. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Neuron.

Как сообщает Engadget, прототип сенсора, созданный в рамках проекта Neural Dust, сопоставим по размеру с рисовым зернышком. Внутри этого сенсора находится пьезокристалл, который преобразует ультразвуковые колебания, поступающие от расположенного вне организма передатчика, в электроэнергию и обеспечивает питанием транзистор, который касается нерва или мышечной ткани и фиксирует электроактивность. Эти данные преобразуются обратно в колебания, которые транслируются на передатчик и могут быть использованы для анализа.

Сенсоры уже прошли испытания на крысах. По словам создателей, в текущем виде они могут быть использованы как для мониторинга нервной активности в периферической нервной системе, так и для стимуляции нервов и мышц, например в случае лечения эпилепсии.

Ученые планируют усовершенствовать сенсоры и сделать их более миниатюрными, а также найти решения, которые позволят сенсорам фиксировать не только электроимпульсы, но также уровень кислорода или гормонов в крови. Долговечные устройства размером в 50 микрон (вдвое тоньше человеческого волоса) можно будет вживлять непосредственно в мозг человека. В этом случае подобные датчики будут служить не только для мониторинга биометрических показателей, но и для управления протезами.