Редактор популярного сайта о компьютерных и видеоиграх Gamespot Джеф Гертсманн был уволен с должности за негативный отзыв на новый экшен Kane and Lynch: Dead Men. По мнению блоггеров, которые активно обсуждают случившееся, критика уволили, чтобы не ссориться с рекламодателем и не упустить прибыль. По слухам, издательство Eidos Interactive обещало оплатить рекламу на сайте, но лишь в том случае, если рецензия будет благожелательной.


29 ноября Гертсманн после десяти лет работы был уволен, а его заметку удалили. Теперь же Геймеры обвиняют компанию CNet, которой принадлежит сайт, в цензуре, и призывают бойкотировать Gamespot, пишет TheStreet.com.


Пресс-секретарь GameSpot не отвечает на телефонные звонки и запросы по электронной почте. Eidos Interactive также игнорирует е-мейлы с просьбой прокомментировать ситуацию. Как сообщил неназванный источник, знакомый с ситуацией, происходящее несколько сложнее, чем просто противоречия рекламодателя и ретивого критика. В CNet утверждают, что увольнение никак не связано с рецензией Гертсманна.


Kane and Lynch: Dead Men - игра в жанре 3d person shooter, разработанная фирмой IO Interactive. Главными героями боевика выступают два смертника, избежавших казни. Напомним, что уголовные элементы попадали в поле зрения IO Interacrive и раньше. Всемирную известность ей принес сериал Hitman о таинственном убийце со штрих-кодом на затылке. Экранизация этой игры вышла в прокат на прошлой неделе.