Британская компания Dyson, занимающаяся выпуском и производством бытовой техники, в июле 2019 года подала в Бюро по интеллектуальным правам Великобритании патентную заявку на наушники со встроенным очистителем воздуха. Описание заявки опубликовало агентство Bloomberg.

Идея устройства, о котором говорится в заявке, заключается в том, чтобы снизить вредное воздействие на людей загрязненного городского воздуха. Изображенный на иллюстрациях гаджет представляет собой полноразмерные наушники со встроенными воздушными фильтрами, а также дополнительной дужкой, которую можно опустить вниз и разместить на уровне рта, чтобы вдыхать очищенный воздух.

The Verge отмечает, что из описания неясно, как именно инженеры предлагают решать проблему шума системы очистки: фильтры, расположенные возле динамиков, должны работать при помощи электромоторов с небольшими вентиляторами, вращение которых со скоростью до 12 тыс. оборотов в минуту будет создавать неизбежный шум, мешающий использованию наушников по прямому назначению.

Сама по себе подача патентной заявки, не означает, что описанное в ней устройство появится на рынке в обозримом будущем. По слухам, Dyson работает над портативным очистителем воздуха по меньшей мере с 2018 года. Не исключено, что этот проект может быть отменен, как проект электромобиля Dyson, в который компания вложила немало времени и средств, но в итоге решила его закрыть.