Доля браузера Google Chrome уже достигла 20%, в то же время позиции лидера - Microsoft Internet Explorer - продолжают ослабевать, опустившись ниже 50%. такие данные, как сообщает РБК, опубликовала на днях ирландская мониторинговая компания StatCounter.

В июне Chrome, выпущенного Google в декабре 2008 года, пользовались 20,7% посетителей Всемирной паутины, это в 7 раз больше, чем два года назад (2,8%). В то же время, по данным StatCounter, доля браузера от Microsoft, лидера рынка, продолжает стабильно снижаться. По итогам июня 2011 года она составила 44% (по сравнению с 59% в июне 2009 года), а Mozilla Firefox - 28% (по сравнению с 30% в июне 2009 года).

Доля Mozilla Firefox также несколько снизилась (до 28,34%), в то время как браузер Safari от Apple пополз вверх и превысил 5,07%. Браузер Opera также немного сдал свои позиции - 1,74% в июне против 1,84% в мае.

В сентябре 2009 года, напоминают обозреватели, в Google заявляли, что рассчитывают преодолеть барьер в 10% за 2 года. Этого однако удалось добиться гораздо быстрее - в конце 2010 года. До окончания намеченного срока осталось еще несколько месяцев, а Google уже превысила собственный прогноз в два раза.

Рост популярности Chrome, как заявили в StatCounter, можно объяснить тем, что этот веб-обозреватель обладает эффектным минималистским дизайном, скоростным движком V8 JavaScript, прекрасной поддержкой новейших веб-стандартов, благодаря которым он довольно быстро обрабатывает сложные сайты, чем не всегда могли похвастать конкуренты.

Source: StatCounter Global Stats - Browser Market Share