Apple до конца года представит новую версию своего планшетного компьютера iPad, которая будет отличаться экраном меньшего размера и более низкой ценой. Об этом, как передает РИА "Новости", пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Цена устройства, как ожидается, будет сопоставима с бюджетными планшетами Kindle Fire и Google Nexus 7, отмечает агентство. Оба конкурирующих Android-устройства оснащены 7-дюймовым экраном, цена на них, установленная производителями, составляет 199 долларов. Техноблог fudzilla.com, подтверждающий эти слухи ссылкой на собственные неназванные источники, окрестил новый "бюджетный" 7-дюймовый планшетник iPad Mini и предполагает, что устройство может выйти в октябре. Представители Apple от комментариев отказались.

По словам аналитика Шо Ву из Sterne Agee & Leach, если компания действительно представит подобное устройство, "это окажется худшим ночным кошмаром конкурентов". Многие производители пытаются занять нишу на рынке планшетов именно при помощи бюджетных моделей, составляя конкуренцию Apple в цене устройств.

В то же время предполагаемое новое устройство от Apple может лишиться преимущества большого числа приложений, адаптированных для нынешней модели iPad. По данным Apple, на данный момент в магазине приложений Apple App Store доступно более 225 тысяч приложений, разработанных специально для планшета iPad.

Планшет iPad лидирует в своем сегменте, контролируя примерно 60% мирового рынка подобных устройств. Однако другие производители пытаются отвоевать у Apple часть этого перспективного и высокоприбыльного рынка. Среди последних представленных устройств в данном сегменте — планшет Surface от Microsoft и планшет Google Nexus 7.

Третье поколение iPad, представленное в марте текущего года, оснащено дисплеем с диагональю 9,7 дюйма. По данным источников Bloomberg, Apple разрабатывает планшет с диагональю экрана от 7 до 8 дюймов. Разрабатываемое устройство, которое Apple может представить уже в октябре текущего года, не будет оснащено экраном сверхвысокого разрешения, подобно последней модели iPad — его разрешение будет аналогичным модели iPad второго поколения, сообщают источники.