Исследователи из Принстонского университета нашли применение 3D-принтеру в области кибернетики. Они напечатали силиконовое ухо, куда вживлены бычьи клетки с частицами серебра, образующими спиральную антенну. Как любая антенна, этот механизм может улавливать радиосигналы, которые ухо интерпретирует как звук.

Сразу после печати 3D-ухо мягкое и прозрачное. Затем его в течение 10 недель выращивают в чашке Петри, давая клеткам размножится так, чтобы вокруг антенны образовалась более твердая материя телесного цвета, рассказывает The Daily Mail.

Это 3D-ухо не сможет заменить обычное человеческое ухо и пока больше предназначено для изучения нового метода взаимодействия электроники с биологическими материалами. "То, что мы сейчас делаем - это в основном демонстрация расширенных возможностей 3D-печати, - поясняет профессор Майкл МакЭлпайна, руководивший проектом. - Потому что большинство людей пока использует 3D-принтеры для печати пассивных объектов - статуэток и ювелирные изделия и т.п."

Как работает созданное ухо, показывает аспирант Ману Манур: улавливая радиосигнал с трансляцией пьесы Бетховена "К Элизе", пара выращенных ушей через прикрепленные электроды и провода передает сигнал в колонки - музыка звучит четко и без помех.

По мнению ученых, дальнейшие разработки в этой области приведут
к создание синтетических заменителей естественных функций человека, а также к созданию электронных "шестых" чувств.

"Поскольку мир становится все более цифровым и электронным, я думаю, что в конечном итоге мы будем меньше заботиться о наших традиционных пяти чувствах", - считает Ману Манур. Человеческие естественные рецепторы будут адаптированы под взаимодействие с мобильными телефонами и портативными устройствами.