Ученые и инженеры в Великобритании всерьез рассматривают перспективу выращивания боевых беспилотных роботов в пробирке, так как возможность изготавливать необходимое оборудование быстро и рядом с местом военных действий дает огромное преимущество над противником.

Уже сейчас некоторые детали для британских военных самолетов печатаются на 3D-принтерах. Однако последнее изобретение профессора Ли Кронин из Университета Глазго выводит изготовление деталей на 3D-принтере на совершенно новый уровень, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Кронин совместно с компанией BAE Systems разрабатывает "химический компьютер", цель которого - выращивать в лаборатории беспилотные летательные аппараты небольших размеров. Этот аппарат, ускоряя химические реакции на молекулярном уровне, обеспечивает изготовление летательного аппарата с нуля за считаные недели.

Вооруженные силы по всему миру все чаще полагаются на радиоуправляемые беспилотные аппараты. К примеру, ВВС США на данный момент тренирует больше операторов дронов, чем летчиков-истребителей.

Более того, новейший американский военный самолет F35 называют последним пилотируемым истребителем в истории.