Южнокорейская компания Samsung разрабатывает собственную "умную" домашнюю колонку, которая получит поддержку фирменного голосового помощника Bixby. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

По данным издания будущая колонка получила кодовое имя Vega. Ее разработка ведется уже примерно год, однако в связи с задержкой выхода англоговорящей версии Bixby сроки появления колонки на рынке пока не определены.

Напомним, что первым подобным устройством стала колонка Amazon Echo, которая вышла на рынок в 2015 году. Затем собственную домашнюю колонку с голосовым управлением представила Google, а в начале июня "умную" колонку также презентовала компания Apple. Разработку аналогичного устройства ведет и Microsoft.

Помимо возможности находить и воспроизводить музыку домашние колонки используются для получения новостей, прогноза погоды или иной информации из интернета. Кроме того, они могут подключаться к другим "умным" домашним гаджетам, а представленное недавно Amazon устройство Echo Show, оснащенное дисплеем, позволяет совершать голосовые и видеозвонки или смотреть ролики с YouTube и Amazon Video.

Как отмечает WSJ, по итогам 2017 года примерно 36 млн американцев будут использовать "умную" колонку хотя бы раз в месяц – этот показатель удвоится по сравнению с 2016 годом.