Разработка российского национального защищенного браузера до сих пор ограничивается общими рекомендациями, хотя этот проект получил поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году. Как сообщает РБК daily, Минкомсвязи ждет от профильных компаний рекомендаций по использованию возможностей уже существующих продуктов.

Идея создания национального защищенного браузера возникла в сентябре 2009 года. Предполагалось, что продукт обеспечит идентификацию и безопасное пользование электронной цифровой подписью. Участники рынка рассказывали, что инициатива создания национального российского браузера принадлежит нескольким ведомствам, которые были заинтересованы в создании продукта для нужд обороны и военной промышленности.

В результате выработка рекомендаций по проекту была поручена Минкомсвязи. В министерстве заявили, что разработкой самого продукта займется ФГУП "Научно-технический центр "Атлас".

Ни одно из ведомств за последнее время о результатах проделанной работы не отчитывались. В Минкомсвязи изданию заявили, что "начали готовить рекомендации по использованию имеющихся возможностей существующих интернет-браузеров для обеспечения защиты в интересах широкого круга пользователей". Как пояснили РБК daily в министерстве, для выработки рекомендации понадобилась экспертная оценка - Министерство направило соответствующие обращения в профильные компании.

В том числе запросы получили сам "Атлас", а также РосНИИРос, Координационный центр домена RU, ФГУП "МНИИ "Интеграл". "В них запрашивалась информация о возможностях встроенной защиты и практические рекомендации по индивидуальной настройке существующих интернет-браузеров", — пояснили журналистам в Минкомсвязи. Однако, как отмечают представители ведомства, ответа на запросы пока получено не было.

С ФГУП "НТЦ "Атлас" изданию связаться не удалось.

Проект создания браузера - не первая широкомасштабная инициатива властей в IT-сфере, напоминает РБК daily. Около четырех лет назад Минкомсвязи высказывало идею создания собственной операционной системы. А не так давно правительство озаботилось идеей создания национального поисковика. Проект по его созданию обещает стать одним из самых масштабных в российской интернет-отрасли.

В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом.