США в 2009 году готовы потратить 1,2 миллиарда долларов на развитие спутниковой навигационной системы GPS, говорится в сообщении Роскосмоса, котороре цитирует РИА "Новости".

"В феврале 2008 года США обнародовали проект федерального бюджета на 2009 год. Одной из значимых позиций данного документа в области космической деятельности является выделение около 1,2 миллиарда долларов на поддержание и дальнейшее развитие системы навигации и позиционирования GPS, аналогом которой выступает российская ГЛОНАСС", - отмечается в сообщении.

Также планируются ассигнования на продолжение разработки спутников серии GPSIII, первый из которых будет выведен на орбиту в 2014 году.

Статьи расходов предусматривают выделение средств на модернизацию как орбитального, так и наземного сегмента системы, производство оборудования для нужд армии, обновление оборудования и программных средств пунктов управления.

Для сравнения, на отечественную программу ГЛОНАСС в 2006 году было выделено 4,72 миллиарда рублей, в 2007 году - 9,88 миллиарда рублей. Такие цифры называл ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России.