Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев провел экстренное совещание по вопросу проблем с ТВ-вещанием, возникших в результате неполадок, произошедших накануне на космическом аппарате "Экспресс АМ-1".

Несмотря на то, что неполадки, возникшие на спутнике были оперативно устранены, министр потребовал принятия мер, исключающих потерю сигнала ТВ-вещания, сообщает CyberSecurity.ru. Щеголев подверг критике производителей и операторов связи за то, что сейчас никто не несет ответственность за некачественную работу спутников, не предусмотрены полноценная схема резервирования и меры по совершенствованию системы восстановления ТВ-сигнала в экстремальных ситуациях.

"Необходимо срочно разработать механизмы взаимной ответственности за слаженную работу аппаратов", - сказал он.

При этом Щёголев также потребовал ужесточить условия конкурсов на разработку новых спутников, с тем, чтобы в них была прописана ответственность производителя.

В совещании приняли участие представители Россвязи, Роскосмоса, ФГУП "Космическая связь", ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева, РТРС, Ростелекома и Связьинвеста.

По словам главы ГПКС Алексея Остапчука, спутник застрахован, однако в условиях страхования подобная ситуация не предусмотрена. "ГПКС необходимо обеспечить такие схемы резервирования, чтобы впредь исключить возникновение подобных ситуаций", - потребовал Игорь Щёголев.

По мнению министра, необходимо усилить ответственность всех участников этого процесса ? и РТРС, и ГПКС, и операторов связи. Для обеспечения эффективной координации, по мнению министра, должна быть отработана схема резервирования сигнала с использованием всех возможных средств. Регулярно в полгода все участники процесса будут проводить учения для предупреждения и четкой отработки подобных ситуаций в будущем.

Потеря ориентации

2 марта в 13:25 спутник потерял ориентацию, в результате чего произошло отключение каналов-ретрансляторов. Причиной потери ориентации стал отказ блока инерциальных гироскопов, входящий в состав системы ориентации. Ориентация спутника "Экспресс АМ-1" была восстановлена с использованием резервного алгоритма.

"В дальнейшем аппарат будет функционировать на резервном алгоритме с сохранением всех эксплуатационных характеристик", - пояснил генеральный конструктор, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева Николай Тестоедов.