Налоговое управление Дании предъявило Microsoft претензии на сумму 5,8 млрд крон (1,02 млрд долларов) за любовь к Ирландии, которую корпорация, как и многие другие американские IT-гиганты, проявляет в последние 10 - 15 лет. Задолженность составляет 5 млрд крон, а 5,8 млрд получилось вместе со штрафными санкциями, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал DR2.

Претензия касается приобретения Microsoft в 2002 году датской компании по разработке программного обеспечения Navision. После этой сделки американский гигант будто бы продал права на созданную этой компанией программу финансового менеджмента собственному филиалу в Ирландии по цене, которую датские налоговики считают заниженной. Между тем, эта операция позволила Microsoft вывезти из Дании ценные активы без уплаты соответствующих налогов.

Иск выдвинут в рамках общей проверки деятельности в Дании транснациональных корпораций, которую проводит налоговая администрация страны.

Напомним, ранее в неуплате налогов с использованием различных схем "оптимизации" софтверного гиганта заподозрили в Великобритании. Ранее специальный комитет британского парламента обвинил аналогичном уклонении от уплаты налогов Amazon, Facebook, Google и Starbucks.

Представители правительства и Конгресса США в прошлом году также выступали с критикой в адрес Microsoft, но в итоге решили, по сути, ограничиться замечанием. Компания в ходе обсуждения этого документа признала, что пользуется лазейками в американском законодательстве, чтобы сэкономить на налогах, отметив, что не видит в этом ничего плохого. Более того, Microsoft и другие высокотехнологичные компании США неоднократно жаловались в последние годы, что более низкая ставка налога в других странах "вынуждает" их либо оставлять прибыль за рубежом, либо пользоваться уловками.

Выручка корпорации Microsoft, являющейся одним из ведущих производителей программного обеспечения в мире, за 2011-2012 финансовый год, который завершился 30 июня, достигла 73,72 млрд долларов, а прибыль - 16,98 млрд долларов.

В США налог на прибыль американских корпораций за рубежом составляет 35%, в Великобритании - 28%, а в Ирландии - 12,5%. Несмотря на поразивший страну эльфов и лепреконов экономический кризис, Ирландия остается одним из любимых прибежищ для крупнейших технологических компаний. В их число, помимо Google, входят Microsoft, Facebook, LinkedIn, Twitter, Zynga, HP, Dropbox и Amazon. Всех их привлекает ориентация государства на высокотехнологичные производство, высокообразованный англоязычный персонал и, разумеется, низкие налоги.

Например, в Ирландии генерируется более 40% выручки Google в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Подразделение Google Ireland, по данным британских СМИ, за последние семь лет заявило выручку в 47 млрд евро, что невозможно без аккумуляции из других регионов - на рынке стране просто нет таких оборотов.