Паспорт национальной программы "Цифровая экономика" предусматривает выделение в 2019-2021 годах 2,9 млрд рублей на выпуск персональных цифровых сертификатов для обучения россиян компетенциям в IT-сфере. Об этом сообщил ТАСС директор по направлению "Кадры и образование" ("Кадры для цифровой экономики") автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика" Андрей Сельский.

"Объем средств составит 409 млн рублей в 2019 году, 2,9 млрд рублей суммарно в 2019-2021 годах. Средства будут выделены в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпрограммы "Цифровая экономика", - сказал Сельский.

Как пишет "Российская газета", персональные цифровые сертификаты представляют собой стимулирующие выплаты в размере 10 тыс. рублей на человека, которые государство будет выделять на освоение гражданами базового программирования, основ работы с данными или коммуникации в современных цифровых средах. При помощи этих выплат граждане смогут пройти программу обучения в онлайн-режиме или очно, обратившись в организацию, предоставляющую образовательные услуги, которые отвечают потребностям экономики нового типа.

Для получения сертификата желающим нужно будет направить электронную заявку специализированному оператору и при желании пройти тестирование для формирования персонального профиля компетенций. Сделать это в 2019 году смогут жители регионов, выигравших заявку на апробацию системы, а затем и граждане из других регионов.

"Сертификаты будут адресованы в первую очередь взрослым, заинтересованным в развитии своих цифровых компетенций. Использовать их можно будет на дополнительное профобразование, соответствующее критериям, которые сейчас прорабатываются. Планируется, что концу 2024 года обучение с использованием цифровых сертификатов пройдет миллион граждан", – сообщил Сельский.

Ранее сообщалось, что каждый второй россиянин хочет улучшить свои знания и навыки в сфере информационных технологий, а каждый третий опасается потерять работу, если не будет проходить обучение в этой сфере. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса населения, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с АНО "Цифровая экономика" в январе этого года.