Microsoft подала в суд на компанию Motorola, обвиняя ее в неправомерном использовании запатентованных технологий в смартфонах на платформе Google Android, сообщает РИА "Новости".

Софтверный гигант утверждает, что ведущий американский производитель сотовых телефонов незаконно использовал в своих разработках по крайней мере девять запатентованных технологий, которые описывают функции синхронизации почты, записей органайзера и контактов, планирования встреч и пр.

Представители Motorola говорят, что пока не получили копию искового заявления, но, если понадобится, компания готова отстаивать свои интересы в суде, пишет агентство Рейтер.

Разработчик платформы Android, компания Google, заявила, что поступок Microsoft может стать помехой внедрению инноваций в сфере мобильных устройств.

Это далеко не первое судебное разбирательство относительно патентов на рынке смартфонов - например, на минувшей неделе Apple в очередной раз подала в суд на Nokia. Обе компании ведут "патентные войны" еще с октября 2009, обвиняя друг друга в незаконном использовании чужих разработок.

В августе текущего года корпорация Oracle подала иск против компании Google, связанный с операционной системой Android. В том иске Google обвинялась в нарушении принадлежащих Oracle патентов - речь шла о неправомерном использовании языка программирования Java в Android.