Производители смартфонов и телекоммуникационного оборудования из разных стран ведут активную разработку устройств с поддержкой сетей пятого поколения, а операторы связи обещают запустить коммерческие сети 5G в ближайшие годы. По всей видимости, первой страной, где пользователи смогут оценить все достоинства 5G, станет Южная Корея.

Как сообщает ресурс Gizchina, три крупнейших оператора связи Южной Кореи (SKT, KT и LG U+) объявили о намерении запустить первую коммерческую 5G-сеть 1 декабря этого года.

В компаниях уточнили, что на первом этапе реализации проекта сеть будет работать в окрестностях Сеула и обеспечит скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

При этом стоит отметить, что в настоящее время на рынке практически не представлены устройства с поддержкой 5G. Согласно прогнозам, их массовые продажи начнутся только в 2021 году, а уже через год около 18% смартфонов будут поддерживать сети пятого поколения.

Напомним, в начале августа компания Motorola представила флагманский смартфон Moto Z3, владельцы которого смогут проапгрейдить устройство для поддержки 5G. Такую возможность им предоставит анонсированная вместе со смартфоном съемная задняя панель 5G Moto Mod, при подключении которой смартфон сможет подключаться к сетям 5G, а также получит дополнительную батарею емкостью 2000 мАч.