Японские ученые с помощью томографии и компьютерного анализа смогли почти правильно - в 60% случаев - определить зрительные образы, возникающие у человека в сновидениях. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в статье, опубликованной в индийском журнале Science Express.

Группа сотрудников Института науки и технологий в городе Нара попытались найти связь между визуальными образами во сне и данными функциональной магнитно-резонансной томографии мозга спящих.

Уровень детализации еще далек от того, что мы видели в фильме с Леонардо Ди Каприо "Начало", где людьми манипулируют профессионалы промышленного шпионажа, использующие специальные приемы "внедрения" в сны.

Тем не менее, эксперты описывают результаты работы как "потрясающие", отмечает британская газета The Daily Mail, посвятившая эксперименту восторженную статью.

"Это, наверное, первая реальная наглядная демонстрация работы мозга на основе содержания сновидений", - сказал журналистам невролог и специалист по изучению механизмов сна доктор Роберт Стикголд из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Хотя, отметил он, до создания машины, которая может полностью прочитать наши сны, еще очень далеко, в еще более отдаленном будущем на основе подобной технологии можно будет создать и программу, "читающую" мысли людей, когда они бодрствуют.

200 раз на 20 категорий

На первой стадии эксперимента, названного Dream Catcher ("Ловец снов"), трое добровольцев спали до тех пор, пока энцефалограмма не показывала, что наступила стадия "быстрого" сна (фазы, сопровождающейся быстрыми движениями глаз). В этот момент участников эксперимента будили и просили рассказать, что им снилось. Процесс повторяется, пока каждый участник не рассказал по меньшей мере о 200 снах.

Описания были проанализированы и разбиты на двадцать категорий по ключевыми темам ("мужчины", "женщины", "инструменты", "книги", "автомобили" и т.д.) для каждого участника.

Затем ученые сопоставляли распределение и динамику зон активности мозга, полученную с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, с набором ключевых слов в рассказах испытуемых. В результате с помощью методов компьютерных самообучающихся программ, ученые создали систему, способную по данным томографии расшифровывать визуальный ряд сновидений.

Составленная на этой основе база данных позволяет с точностью 60-70% определить, какой образ человек видит в данный момент во сне. Это намного выше, чем в случае простого совпадения.

Исследователи считают, что полученные ими данные позволят вычленять "сцепленные" со зрительными образами особенности активности мозга не только во время сна, но и во время бодрствования. В дальнейшем они намерены попытаться расшифровать сновидения во время других фаз сна.