Всем спекуляциям по поводу индийского ноутбука Rs 500 по фантастической цене в 10 долларов пришел конец, сообщает издание HardWare Portal. Ноутбук оказался вовсе не ноутбуком, а "вычислительной приставкой".

С самого первого момента, как появились слухи об этом устройстве, общественность была обеспокоена его чрезвычайно низкой стоимостью, она составляла порядка 500 рупий, что эквивалентно 10 долларам США.

Как выяснилось позже, компактное устройство не имеет дисплея, клавиатуры, и предназначено лишь для хранения информации и несложных вычислений. По желанию пользователя девайс можно подключить к настольному компьютеру или ноутбуку для обмена данными.

Окончательно развеял все слухи комментарий министерства развития Индии, курирующего национальную образовательную программу. Как выяснилось, вычислительный блок Rs 500 будет иметь размеры 10 на 5 дюймов, а стартовая цена находится в районе 30 долларов.

Почему устройство было анонсировано как ноутбук, не сообщается. Тем не менее, некоторые специалисты заявили, что на базе этого блока все-таки можно будет создать ноутбук, но его цена уже составит не менее 60 долларов.